Medallero Pinzón del Teide en el pasado Campeonato de España

Medallero Pinzón del Teide en el pasado Campeonato de España

La Asociación de Canaricultores Pinzón del Teide, de Santa Cruz de Tenerife, ha obtenido en el Campeonato de España de Ornitología 2013, celebrado en Ciudad Real entre los días 30 de noviembre y 8 de diciembre, un total de 33 galardones, entre medallas de oro, plata y bronce.

El evento de mayor relevancia a nivel nacional en cuanto a ornitología deportiva se refiere reunió la sorprendente cifra de 12.517 pájaros inscritos, que compitieron en los diferentes grupos de concurso en las categorías de canarios de color, canarios de postura, canarios de canto, exóticos, fauna europea, psitácidos e híbridos.
La Asociación de Canaricultores Pinzón del Teide se sitúa, un año más, como una de las más laureadas en el panorama ornitológico español, destacando el alto nivel de sus criadores. De hecho, ocupamos los primeros puestos en la clasificación de la Liga Nacional Ornitológica que promueve la Confederación Ornitológica Española.
Los criadores galardonados han sido reconocidos por el trabajo y esfuerzo desarrollados durante el año en sus aviarios, mejorando y seleccionando sus líneas de cría en canarios como el melado tinerfeño y el giboso español o el lizard, en exóticos como el diamante moteado o el cardenalito de venezuela y en híbridos de diferentes especies de fingílidos.
CRIADORES DE AC PINZÓN DEL TEIDE CON MEDALLAS EN EL NACIONAL COE
JOSÉ ARENCIBIA RAVELO (BK94):
ORO: Diamante Moteado Clásico
PLATA: Diamante Moteado Clásico
PLATA: Diamante Papagayo mutado.VICENTE DELGADO (L457):
ORO: Camachuelo trompetero x camachuela mejicana
PLATA: Camachuelo trompetero x camachuela mejicana
BRONCE: Camachuelo mejicano phaeo x canaria phaeo.DAVID ANTONIO ESPINEL (BB95)
ORO: Lizard Gris equiposJOSÉ M. GONZÁLEZ “CARPI” (CP32):
ORO: Cardenalito de Venezuela Mutado
PLATA: Cardenalito de Venezuela clásico.
PLATA: Cardenalito de Venezuela Mutado.
BRONCE: Cardenalito de Venezuela clásico.JOSÉ ANTONIO CARBALLO ARROCHA (J509)
ORO: Carduelis americanos clásicos
PLATA: Carduelis americanos clásicos

FRANCISCO MARRERO CONDE (I865)
BRONCE: Melado tinerfeño lipocromo equipos
BRONCE: Melado tinerfeño Melánico

JUAN PEDRO RODRÍGUEZ (N750)
BRONCE Rizado Giboso Español Lipocromo equipos
PLATA Rizado Giboso Español Lipocromo
BRONCE Rizado Giboso Español Lipocromo
ORO Rizado Giboso Español Pio
BRONCE Rizado Giboso Español Pio
ORO Rizado Giboso Español Melánico equipos
ORO Rizado Melado Tinerfeño Lipocromo
PLATA Rizado Melado Tinerfeño Lipocromo equipos
ORO Rizado Melado Tinerfeño Lipocromo
PLATA Rizado Melado Tinerfeño Lipocromo
ORO Rizado Melado Tinerfeño Pio equipos
ORO Rizado Melado Tinerfeño Pio
PLATA Rizado Melado Tinerfeño Pio
BRONCE Rizado Melado Tinerfeño Pio

MANUEL B. TORRES (BP99)
ORO: Melado tinerfeño Melánico equipos.

FRANCISCO JAVIER MANCHADO (N594)
ORO: Cardenalito de Venezuela clásico
ORO: Cardenalito de Venezuela clásico equipos
BRONCE: Cardenalito de Venezuela mutados.

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *